Собственники недвижимости должны платить налог на имущество ежегодно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть до 1 декабря 2023 года необходимо уплатить налог за 2022-й.
Размер платежа рассчитывается один раз в год налоговой инспекцией, которая в третьем квартале направляет собственнику уведомление, где указано, сколько и за что нужно заплатить.
Если у вас есть недвижимость или транспортное средство, но вы не получили налоговое уведомление, то вам необходимо обратиться за ним в любой налоговый орган, МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».
Поскольку, если не оплатить налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2023 года задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование о ее уплате. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Это чревато блокированием банковского счета или арестом имущества.
Заплатить налоги можно как удаленно – через приложение или «личный кабинет» на сайте ФНС – так и лично, в банке или почтовом отделении. Кроме того, уплатить налоги можно также по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банки, их мобильные приложения и банкоматы.
Елена БЕЛЯЕВА | По информации Федеральной налоговой службы | Источник фото: iz.ru
Последние новости
В субботу, 22 марта, в Коряжме прошел 24-й турнир спорткомбината «Олимп» по мини-футболу, посвященный памяти ветеранов коряжемского футбола.
ПодробнееВ этом году в городской казне заложено более семи миллионов рублей на благоустройство микрорайона Зеленый-1. В областной инвестиционной программе средства на эти цели не предусмотрены.
ПодробнееДобрый знак судьбы для семьи Юлии и Константина Михайлецких – рождение сына Лёнечки. Теперь у многодетных родителей – идеальное сочетание наследников: два сыночка и две лапочки-дочки.
ПодробнееСамое читаемое
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области извещает собственников помещений в многоквартирных домах об изменениях требований при открытии спецсчета.
ПодробнееВ этом году в городской казне заложено более семи миллионов рублей на благоустройство микрорайона Зеленый-1. В областной инвестиционной программе средства на эти цели не предусмотрены.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В этом году в городской казне заложено более семи миллионов рублей на благоустройство микрорайона Зеленый-1. В областной инвестиционной программе средства на эти цели не предусмотрены.
ПодробнееФонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области извещает собственников помещений в многоквартирных домах об изменениях требований при открытии спецсчета.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).