Ветеран комбината Нина Никитична Синцова отметила столетний юбилей.
В знаменательный день маленькая квартира старейшей жительницы Коряжмы с трудом вместила всех гостей, в их числе были глава города, работники администрации, ветераны Котласского ЦБК, журналисты, друзья, сотрудники центра социального обслуживания, активисты, общественники, бывшие коллеги…
Музейный раритет
Кстати, нелишне заметить, что для многих коряжемцев героиня векового юбилея узнаваема. Портрет сотрудника сульфит-спиртового завода, инженера-микробиолога Нины Синцовой размещён в одном из залов музея истории комбината. 60 лет назад наряду с другими передовиками она была удостоена чести позировать художнику Михаилу Баранчееву.
А приехала сюда в 1961-м по именному приглашению директора ЦБК Афанасия Сильченко – запускать биохимический цех. Сегодня – единственная из живых свидетелей рождения предприятия.
С первых минут знакомства Нина Никитична не просто удивляет, а поражает и восхищает собеседника по-настоящему молодым задором. Как точно выразилась моя коллега: «При ней хочется держать спину прямо». Не древняя старушка, а улыбчивая, доброжелательная, бодрая, ироничная женщина. Правильнее даже сказать – дама, поскольку, услышав просьбу сделать фотографию и записать интервью, забеспокоилась, хорошо ли одета, надо бы причесаться:
«Вообще-то, мне не хочется фотографироваться в нынешнем возрасте. Вот есть снимки, где я молодая, а эти – из времени работы на Котласском ЦБК, возьмите их, если так уж нужно».
Узнав о том, что её портрет и письмо Афанасия Сильченко (приглашение на работу) размещены в экспозиции производственного музея, очень удивилась, сначала даже не поверила. В подтверждение мы принесли ей на память фотографии музейной экспозиции и услышали, как говорится, из первых уст рассказ о поре становления комбината и событиях, свидетельницей которых была инженер-микробиолог Нина Никитична Синцова.
Остроумие, интеллект, самоирония – всё, что отличало высокообразованного специалиста в пору активной профессиональной деятельности, осталось при ней. Извинилась, что не может встать: «Ноги, к сожалению, уже не ходят». И это, пожалуй, единственный признак её возраста. В остальном век прожитой жизни не ощущается. А память – память невероятная.
В Ленинградский лесохимический институт Нина Синцова поступила в пору, когда он находился в эвакуации:
«А в 1944-м, после снятия блокады, вуз вернулся в родные стены. В чехарде с переездом у многих студентов не успели принять экзамены. Преподаватели несдачу им простили, только шутили потом: «Лентяи радуются».
После получения диплома поехала (по направлению) в Соликамск:
«Это самая северная точка железной дороги, дальше одни лагеря. На комбинате работали бывшие заключённые и ссыльные. Помню, что люди разных национальностей жили обособленными группами: немецкие, татарские сообщества. В Коряжме такого не наблюдалось».
- Нина Никитична, как вас приняла Коряжма?
- Очень хорошо! Я приехала в марте 61-го. Сразу дали жильё на улице Кутузова. Мы начали готовить завод к пуску. Его называли сначала биохимическим цехом, потом прижилось название «сульфит-спиртовый». Предназначен для производства дрожжей и спирта на основе переработки сульфитных щелоков, поступающих с ПВЦ.
- Помните пуск?
- Конечно! Запускались очень хорошо. Не случилось ни одного сбоя. Собрались отличные специалисты. Оборудование на заводе достаточно сложное, поэтому все рабочие были высокой квалификации. Руководство направляло их на учёбу в Соликамск, Краснокамск и, помнится, в Архангельск. Они сдавали экзамены. Когда приступили к работе, уже знали оборудование, все режимы и операции. Со всеми задачами справлялись отлично. Как-то к нам приехали иностранцы, кажется – из Финляндии, где было закуплено оборудование. Они были очень удивлены тем, что один человек выполняет несколько функций на нескольких аппаратах. И успешно справляется! Для финнов это было шоком. Руководили цехами очень грамотные специалисты. Таня Личутина была начальником спиртового цеха. Женщина с твёрдым характером. Володя Карандашов руководил выпарным. Он из местных, и технолог, и монтажник.
«Умейте радоваться»
Нина Никитична называет и называет имена сотрудников, даёт короткие емкие характеристики. Много и по-доброму смеётся, к примеру когда вспоминает о короткой аварии с насосом щёлоконакопителя, случившейся, когда она замещала начальника цеха. Сожалеет о закрытии завода: «Такое полезное и дешёвое производство, но нет сульфитного потока, что поделаешь».
А мы слушаем её и начинаем сомневаться в цифре юбилея. Неужели ей, такой бодрой, весёлой, лукавой, остроумной, исполнилось сто лет? Но красивую дату подтверждает нашествие гостей 13 февраля.
Легко и со смехом задула свечи на юбилейном торте. Пожала руки официальным гостям, с ветеранами и бывшими коллегами сердечно обнялась. В ответном слове пожелала всем добра, здоровья и «обязательно уметь радоваться». Может быть, это и есть главный секрет долголетия.
- Нина Никитична, что вы пожелаете нынешнему поколению?
- Чтобы не было войны.
Надежда ИСМАЙЛОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА
Последние новости
Прощание с Котовым Константином Геннадьевичем состоится 18 декабря в 11:00 часов в ритуальном зале Коряжемского морга.
ПодробнееОбман раскрылся, когда пострадавшие попытались вернуть вложенные деньги. «Брокер» перестал выходить на связь.
ПодробнееСпортсмены из Коряжмы успешно выступили на чемпионате Архангельской области по зимнему полиатлону, который проходил в Онеге с 11 по 14 декабря. В соревнованиях участвовали представители Архангельска, Мирного и Онежского района.
ПодробнееСамое читаемое
Коряжемские семьи Поповых и Быковых стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» – пожалуй, самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
ПодробнееРанее вдоль улицы Дыбцына было установлено новое ограждение. Сегодня подрядчики возвели у входа железные конструкции — колонны и арку. Совсем скоро здесь появится световая вывеска с названием «Комсомольский парк».
ПодробнееПо информации Северного управления гидрометеослужбы, в Архангельской области ближайшие выходные дни будут по-зимнему морозными.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В результате удара ребенок получил травмы, был госпитализирован в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.
ПодробнееРешение было принято 15 декабря на внеочередной сессии городской Думы.
ПодробнееВ субботу, 13 декабря, в 16:31 по системе «112» поступил звонок от очевидца: в деревне Песчанка Котласского округа горели гаражные боксы.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Лесной филиал АО «Группа «Илим» в Коряжме приглашает водителей автомобиля на вывозке леса.
Бесплатное обучение востребованной профессии!











