Завершена работа муниципальной комиссии по рассмотрению инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки из областного бюджета в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье». Члены комиссии оценили 44 заявки, в том числе два флагманских проекта.
Итог – отобрано 12 инициатив, набравших наибольшее количество баллов. Некоторые из них являются продолжением уже реализованных проектов. Например – «Детский двор». На обустроенной ранее игровой площадке, расположенной на территории домов Советская, 6, 6а, 6б и Ленина, 38, планируется установить дополнительные элементы – карусели, диванные качели-перголы, спортивное оборудование для детей старше 5 лет.
Также среди победителей – проект по благоустройству прилегающей территории у Дома детского творчества. В этом году по программе «Комфортное Поморье» здесь уложен новый асфальт, оборудована велопарковка, у крыльца установлены красивые цветочные кашпо. Впереди – продолжение работ.
Планируется выделить средства и на восстановление покрытия на фасаде школы №1. Этим летом обновлена центральная часть здания, на очереди – стена с западной стороны.
Муниципальной комиссией одобрена также часть инициатив, заявленных в прошлые годы, но не получивших тогда поддержки. В их числе – «Дорога в профессиональное будущее». Главная цель проекта – сделать удобным для пешеходов путь от улицы Сафьяна до здания Коряжемского индустриального техникума.
Среди новичков заявочной кампании – проекты по ремонту покрытия площадки у «старшего» корпуса пятой школы и обновление крыльца здания школы №7. У хоккейного корта данной школы планируется обустроить место (с вешалками для одежды) для переодевания посетителей. Поддержан и проект, направленный на благоустройство территории у здания автокасс на улице Архангельской. В следующем году запланирована реконструкция входной группы зала ожидания.
Кроме того, в областную межведомственную комиссию заявлены два флагманских проекта. Авторы одного из них – «Честь и слава воинам СВО» – намерены установить в городе мемориал в честь участников специальной военной операции. Второй проект – «Городские легенды» – направлен на обустройство общественного пространства (с установкой флагштока, памятных досок, заменой скамеек, оформлением клумб бордюрным камнем) перед зданием администрации. Решение по флагманским проектам будет приниматься на конкурсной основе.
Отметим, что на реализацию инициатив коряжемцев в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье» в 2026 году в областном бюджете предусмотрено 12 млн рублей, еще 1,5 миллиона выделит город (софинансирование работ).
Лариса Иванова
Последние новости
В Котласе задержана 37-летняя местная жительница по подозрению в наркопреступлении. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли сверток с порошкообразным веществом.
ПодробнееЖитель Коряжмы признан виновным в истязании и угрозе убийством своей беременной жены.
ПодробнееПо данным Коряжемской городской больницы, на 8 декабря с диагнозом ОРВИ на амбулаторном лечении находились 316 коряжемцев. За неделю заболеваемость выросла почти на треть. Также растёт число случаев коронавируса: на домашнем лечении сейчас 10 человек, три дня назад было 14. В стационаре с пневмонией находятся девять коряжемцев, в том числе трое детей.
ПодробнееСамое читаемое
В социальных сетях появилось письмо от управления муниципального хозяйства и градостроительства администрации Коряжмы в адрес руководства муниципального предприятия «ПУ ЖКХ», чтобы последнее проработало вопрос о финансировании за счет тарифов ремонта хозфекальной канализации в микрорайоне Зеленый-1. Разумеется, эта новость вызвала негодование и бурное обсуждение среди населения города.
ПодробнееПассажиров, которые сегодня планировали уехать в Котлас на 355-м рейсе, ждала неприятная неожиданность. Автобус отправился от автовокзала прямо на Магистральное шоссе, не заехав на привычные городские остановки.
ПодробнееВ Архангельской области подорожал проезд на междугородних автобусах. Новые расценки утверждены постановлением регионального агентства по тарифам и ценам.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
По информации ОГПС-7, 7 декабря в 17:14 диспетчеру пожарной части № 33 по системе «112» поступила информация о пожаре. Очевидец сообщил, что в доме №36 по проспекту Ленина на четвертом этаже видно задымление.
ПодробнееКоряжемские семьи Поповых и Быковых стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» – пожалуй, самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
ПодробнееВ коряжемском визит-центре состоялась презентация книги стихов для детей «Вы видели, как улыбается солнце?». Издание отпечатано на мелованной бумаге «Омела» при поддержке филиала Группы «Илим».
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Узнавай новости первым!
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).


