Коряжемские семьи Поповых и Быковых стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» – пожалуй, самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Во втором сезоне конкурса представители Коряжмы успешно выполнили задания дистанционного этапа и прошли в полуфинал из 726 тысяч подавших заявки, а это 200 тысяч семейных команд со всей страны!
«В течение двух месяцев мы выполняли различные задания, заполняли анкеты, собирали достижения... И вот большая радость: наша семья и еще 1 522 участника допущены до следующего этапа. В полуфинале нас ждут замечательный праздник и увлекательная программа соревнований, по итогу которой и будут определены победители. Всё это так волнительно, но очень интересно!» – рассказала Екатерина Попова.
Екатерина Андреевна – молодая мама, работает диспетчером службы пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций в филиале Группы «Илим». Супруг Екатерины Сергей Попов – специалист по пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ООО «Илим- ТНП».
С градообразующим предприятием и его подразделениями связаны судьбы и других членов ее семьи, включая старшее поколение. Дмитрий Попов, отец Сергея, – машинист железнодорожного крана ООО «Финтранс ГЛ». Мама, Светлана Валерьевна, до выхода на пенсию работала начальником смены ООО «Янтарный поток». Вместе со взрослыми в конкурсе участвуют и молодые представители семьи. Тимофей, сын Екатерины и Сергея, учится в первом классе школы №6. Егор, брат Сергея, – студент-второкурсник Котласского электромеханического техникума.
Такие конкурсы еще больше сближают членов семьи, считают Поповы, а традиции, которые чтут и передают по наследству, укрепляют их родственные связи. Совместный отдых на свежем воздухе, разговоры по душам, в выходные – поход в баню (обязательно – с душистыми вениками и ароматным чаем)... Бабушка с дедушкой часто берут внука к себе, вместе пекут пирожки, играют в настольные игры. Еще одно семейное увлечение – спорт. Екатерина с детства занималась легкой атлетикой, Сергей и Егор – тоже. По их стопам пошел и Попов-младший, причем занимается у того же тренера, что и родители, – у Леонида Казанцева. Тимофей увлечен также командным видом спорта – хоккеем.
Дошла до полуфинала и еще одна семья из Коряжмы – Быковых. Это педагогическая династия с экономическим уклоном. Глава семьи, Дмитрий Быков, – директор ФКП ОУ №3 ФСИН РФ. Его супруга Светлана Васильевна – заместитель директора МОУ «СОШ №1 г. Коряжмы». Сын Варнава – обучающийся 2б класса школы №2. Старшее поколение на заслуженном отдыхе: бабушка Татьяна Юрьевна – заслуженный учитель РФ, дед Николай Дмитриевич – ветеран педагогического труда, а бабушка Тамара Васильевна – главный бухгалтер.
Полуфиналы Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» состоятся в каждом федеральном округе до мая 2026 года. Ожидается, что коряжемцы поедут в Санкт-Петербург в феврале. Участников ждут задания, связанные с семейными ценностями (благополучие, здоровье, понимание, забота, любовь, дружба...), главный приз финала – сертификат на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а также семейное путешествие и ценные подарки от партнеров состязания.
Лариса Иванова | Фото предоставлены семьями Быковых и Поповых
Последние новости
У выпускников школ не так много времени чтобы определиться с тем, в какое учебное заведение поступать, с какой сферой связать будущую жизнь. Среди тех, кто уже в поисках пути, – участники любительской киностудии «Новая Коряжма». Ребята пообщались с земляком – известным актером театра и кино Александром Коврижных. Он родом из Коряжмы и с удовольствием поделился своими размышлениями о сценической профессии, творчестве и смысле жизни.
ПодробнееНа вопросы горожан на прямой линии «Трудовой Коряжмы» отвечает нотариус города Коряжмы Алексей Архаров.
ПодробнееПо информации Гидрометцентра Северного УГМС, 17 и 18 января атлантический ветер принесёт в Поморье потепление. Повсеместно пройдут снегопады, на дорогах ожидается гололедица. Температура воздуха составит -5...-10 °C.
ПодробнееСамое читаемое
Дачное хозяйство переживает серьезные изменения: в наступившем году владельцам загородных участков нужно быть внимательнее, поскольку ужесточаются требования к использованию земли и оформлению строений. Об этом и многом другом журналисты «Российской газеты» поговорили с депутатом Государственной думы, председателем Союза дачников Подмосковья Никитой Чаплиным.
ПодробнееУтром 13 января на 432-м километре федеральной трассы «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие.
Подробнее7 января православные верующие отмечают один из главных религиозных праздников — Рождество Христово.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
На вопросы горожан на прямой линии «Трудовой Коряжмы» отвечает нотариус города Коряжмы Алексей Архаров.
ПодробнееПо информации Гидрометцентра Северного УГМС, 17 и 18 января атлантический ветер принесёт в Поморье потепление. Повсеместно пройдут снегопады, на дорогах ожидается гололедица. Температура воздуха составит -5...-10 °C.
ПодробнееВ Крещенский сочельник, 18 января, Божественная литургия в храме преподобного Лонгина Коряжемского начнется в 8 часов утра. После нее состоится Великое освящение воды. В праздник Крещения Господня, 19 января, воду в храме освятят утром – в 8:30.
ПодробнееХочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости.
Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости.





