Следственный комитет России отмечает 15-летие со дня образования
Закон
365
15:32 2026.01.15 (обновлено: 21:14 2026.01.15)

В 2025 году в производстве Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО находилось более двух тысяч уголовных дел. Из них 1016 дел было окончено, причём больше половины расследованных преступлений — тяжкие и особо тяжкие.

В Коряжемском межрайонном следственном отделе трудятся семь сотрудников. Их зона ответственности включает не только Коряжму, но и два соседних района — Ленский и Вилегодский. Руководитель отдела Владимир Белых находится в Москве на торжественном мероприятии, посвящённом юбилею ведомства. Статистику за прошлый год озвучил исполняющий обязанности руководителя Дмитрий Артеменко:

«За 2025 год Коряжемским межрайонным следственным отделом завершено расследование 48 уголовных дел, из которых 42 направлены в суд. В прошлом году произошло одно убийство и в двух случаях причинение тяжкого вреда здоровью привело к смерти потерпевших. Зарегистрировано шесть преступлений против половой неприкосновенности. Девять уголовных дел — это преступления против собственности. В минувшем году окончено уголовное дело коррупционной направленности, два уголовных дела направлены в суд по факту дискредитации вооружённых сил Российской Федерации. По факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 11 уголовных дел. В декабре, перед Новым годом, направлено в суд дело, где главным фигурантом стал коряжемский подросток. Он обвиняется в четырёх ложных сообщениях об актах терроризма — минировании школ и торгового центра. Преступление удалось раскрыть благодаря профессионализму следователей Коряжемского МРСО».

Марина Минькина | Фото Никиты Нагилева

Последние новости

ДТП на магистральном шоссе

Авария произошла в 17:40 возле железнодорожного переезда. Практически лоб в лоб столкнулись пассажирский автобус № 355 (маршрут Котлас — Коряжма) и кроссовер BMW.

Подробнее
В Коряжме почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля у Обелиска Славы на набережной прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
113
За многомиллионные взятки – в колонию строго режима

Котласский городской суд вынес приговор экс-руководителю котласского муниципального предприятия «Горводоканал» Евгению Чечерину и главному инженеру Андрею Теплюку – пять лет колонии строго режима и огромные штрафы.

Подробнее
В Коряжме росгвардейцы задержали мужчину, избившего пожилую мать

Инцидент произошел на проспекте Ленина. Сотрудники Росгвардии, находившиеся на маршруте патрулирования, получили от дежурного сигнал — требовалось проверить сообщение о преступлении в многоквартирном доме.

Подробнее
Котласского предпринимателя оштрафовали на 2,2 млн за взятку в 3,5 млн

Суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Котласа, уличенному в даче взятки в особо крупном размере. Бизнесмен, занимающийся строительством инженерных коммуникаций, признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Подробнее
Канал «Коряжма 24 | Главные новости» в MAX

Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости. 

Подписаться
Канал «Коряжма 24 | Главные новости» в Telegram

Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости. 

Подписаться
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и правилами обработки персональных данных