В День знаний в Коряжме после капитального ремонта открылась школа №4
14:29 2022.09.01 (обновлено: 16:30 2022.09.01)

В этом году там будут учиться 520 человек. По словам директора Ольги Кудрявцевой, контингент учащихся удалось сохранить, работа организована в одну смену – с возвращением в родные стены, учебное заведение входит в привычный ритм.

На торжественной линейке присутствовал директор филиала Группы «Илим» в г. Коряжме Сергей Кривошапкин. Он не скрывал волнения, поскольку вернулся в родную школу: «Ровно 40 лет назад я провел здесь свой первый школьный день. Время идет, но школа остается главенствующим институтом становления человека. Тут приобретаются знания и навыки, многие определяются с будущей дорогой в жизни. Для меня, как руководителя градообразующего предприятия, это очень важно. После школы многие из вас придут на комбинат, будут устраиваться операторами картоноделательных, бумагоделательных машин, операторами лесозаготовительных комплексов, руководителями, директорами…».

Заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников: «Коряжемская четвертая школа уникальна тем, что она первой вошла в масштабный проект по ремонту образовательных организаций, причем сделала это еще до запуска на федеральном уровне этого проекта. На начальном этапе это были средства областного бюджета, Группы «Илим» и муниципалитета, и уже после были привлечены федеральные средства программы».   

Глава города Андрей Ткач, напутствуя первоклассников, отметил: «Школьные годы пролетят очень быстро, цените их! Здесь работают замечательные педагоги, они во всем вам помогут».

Взрослые за два предыдущих года сделали все, чтобы обновленная школа открылась вовремя и не превратилась в долгострой.

Андрей Александрович также поблагодарил строителей и подрядчиков, работавших на объекте, а педагогов, учеников и родителей – за терпение.

Директор школы Ольга Кудрявцева подвела итоги работы по капитальному ремонту: «Решение о его проведении было принято летом 2020 года. В августе 2021 на объект зашел первый подрядчик, тогда же начался этап демонтажных работ… Уже в сентябре 2022 года школа приняла учеников. На комплекс работ потрачено порядка 180 миллионов рублей».

Работы внутри здания и на фасадной части завершены, но обустройство территории вокруг школы и ремонт стадиона еще продолжаются.

Настрой сегодняшнего дня – праздничный, однако уже завтра в обновленной четвертой школе начнутся учебные будни. По праву старших, ученики среднего звена напутствовали первоклашек: «Сразу заведите друзей, будьте серьезными и… любите школу!».

Виктория КЕВИШАС | Фото Никиты НАГИЛЕВА
 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама