Коряжемцы выступят на региональном этапе престижного чемпионата «Профессионалы»
19:16 2024.02.26 (обновлено: 19:28 2024.02.26)

26 февраля в областном молодежном центре состоялось торжественное открытие чемпионата профессионального мастерства. Соревновательная, деловая и профориентационная программы пройдут в течение пяти дней на площадках в столице Поморья, а также в Северодвинске, Новодвинске, Котласе и Красноборске.

Впервые чемпионат «Профессионалы» прошел в Архангельской области в 2017 году. Студенты техникумов и колледжей Поморья демонстрируют навыки и компетенции по востребованным специальностям на рынке труда. В течение восьми лет чемпионат развивался: появлялись новые площадки, с каждым годом увеличивалось число участников. В 2024-м соревнования пройдут уже по 35 компетенциям на 14 площадках. В них примут участие более 200 конкурсантов, а оценивать их навыки будут более 300 экспертов. Среди участников есть коряжемцы, это студенты индустриального техникума.

«В компетенции «Лаборант химического анализа» участвуют студентка четвертого курса Карина Чернова и второго курса Анастасия Сафонова. Площадка организована в Новодвинске. В компетенции «Сварочные технологии» Коряжму представляет второкурсник Максим Коржов. Соревнования состоятся в Северодвинске. В компетенции «Электромонтаж» выступает студент третьего курса Александр Мусонов, запасной участник – его одногруппник Валерий Сухнёв. Соревновательная площадка будет находиться в Котласе», – рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Коряжемского индустриального техникума Светлана Амосова.

«В учреждениях профтеха мы создаем самые современные условия для получения профессионального образования, – обращаясь к участникам, на открытии чемпионата отметил министр образования региона Олег Русинов. – Новейшее оборудование, грамотные педагоги помогают набираться знаний, совершенствовать навыки и не бояться сказать себе: «Я могу. Я сделаю. Я добьюсь». Ведь именно вы – будущее нашей страны, которой нужны высококвалифицированные профессиональные кадры».

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» продлится до 1 марта.

Марина МИНЬКИНА | Фото из сообщества ВКонтакте «Движение Первых. Архангельская область»

 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама