ВФМ-2024: в будущее – вместе
14:26 2024.03.12 (обновлено: 14:29 2024.03.12)

С 1 по 7 марта в Сочи, на базе федеральной территории «Сириус», состоялось событие планетарного масштаба – Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Его участниками стали 20 тысяч делегатов со всех континентов земного шара.

Аккредитацию на ВФМ прошли два коряжемца – руководитель автономной некоммерческой организации «Молодежь Коряжмы» Алёна Терентьева и специалист по работе с молодежью МКЦ «Родина» Павел Власенко. Оба – активисты регионального отделения «Волонтеры культуры» в Коряжме.

Для Павла эта поездка стала рабочей. Среди пяти тысяч добровольцев со всей страны он стал единственным делегатом из Коряжмы, кто прошел отбор в состав волонтерского корпуса ВФМ-2024. Команда самых мотивированных, коммуникабельных, стрессоустойчивых волонтеров помогала в фестивальные дни встречать, размещать, направлять на мероприятия прибывших гостей. А главное – создавать атмосферу радушия и российского гостеприимства.

«Попасть на Всемирный фестиваль молодежи было для меня большим счастьем! Отборочные испытания начались еще осенью прошлого года. Онлайн-курсы на платформе «Добро.ру» включали в себя разные темы – кодекс волонтеров и основы событийного волонтерства, оказание первой доврачебной помощи, управление конфликтами... Также в программу отбора входило итоговое собеседование с кураторами, в том числе вопросы на английском языке. Итогом стали очные обучающие тренинги в Архангельске, после которых приглашение на ВФМ получили 45 кандидатов. В том числе и я», – рассказал Павел.

За время фестиваля в Сочи состоялось в общей сложности более 800 мероприятий. Для их проведения были задействованы все объекты Олимпиады-2014.

Коряжемка Алёна Терентьева побывала на ВФМ в качестве участника. Аккредитация позволила ей посещать площадки по интересам в свободной форме.

«Федеральная база «Сириус», где проходили фестивальные мероприятия, не случайно названа Городом молодежи мира. Здесь царит невероятная дружеская атмосфера, в которой чувствуется единение всех делегаций. Ощущаю гордость за свою страну. Уровень Всемирного фестиваля молодежи – 2024 действительно мировой!» – поделилась первыми эмоциями от пребывания в Сочи Алёна.

Седьмое марта в Городе молодежи мира было днем отъезда. Делегаты разъехались по домам вдохновленные на новые проекты и совместную работу.

Специально для тех, кто вовлечен в общественные преобразования в России и в мире, запущен новый сезон международной премии #МЫВМЕСТЕ. Это возможность представить лучшие социальные инициативы, запустить новые проекты, стать частью большой интернациональной семьи волонтеров и лидеров гражданского общества. Одно из новшеств – учреждена специальная номинация «Добрая семья», а тема семейного волонтерства станет одной из ключевых в этом году.

Лариса ИВАНОВА | Фото предоставлено делегатами ВФМ-2024

 

 

Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

Подробнее
«Серебряная штурмовка» выявила лучших в пожарно-прикладном виде спорта

Детские состязания состоялись в рамках Дня пожарной охраны и объединили юных спортсменов из Коряжмы, Красноборского и Вилегодского округов в возрасте от 11 до 18 лет. Площадкой спортивной игры «Серебряная штурмовка» стал тренировочный манеж службы пожарной безопасности и ЧС филиала Группы «Илим», где есть все необходимые условия для совершенствования навыков.

Подробнее
Коряжемцы написали «Диктант Победы»

Для всех тех, кто чтит историю страны и гордится героями Великой Отечественной войны, международная акция «Диктант Победы – событие значимое. Ежегодно участниками патриотического мероприятия становятся коряжемцы разных возрастов и профессий.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцы написали «Диктант Победы»

Для всех тех, кто чтит историю страны и гордится героями Великой Отечественной войны, международная акция «Диктант Победы – событие значимое. Ежегодно участниками патриотического мероприятия становятся коряжемцы разных возрастов и профессий.

Подробнее
И вновь – с победой!

Диплом лауреата II степени в возрастной категории от 13 лет, диплом лауреата III степени в старшей возрастной группе, диплом «За оригинальную подачу» (номинация – «Театральное творчество. Театр мод») – очередные награды театра бумажной моды «Эксклюзив» (школа №4, руководитель – Светлана Климова). Недавно коллектив вернулся с XV Международного фестиваля-конкурса «Жемчужина Поволжья»

Подробнее
В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама