Экс-сотрудники полиции привлечены к уголовной ответственности
Закон
758
18:40 2024.03.20 (обновлено: 20:47 2024.03.20)

Они осуждены за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении.

В июле 2023 года в дневное время инспекторам ДПС Мардаровскому и Климову в ходе патрулирования поступило сообщение о возможном факте управления автомобилем марки LADA водителем с признаками алкогольного опьянения и необходимости проверки этих сведений.

Автомобиль стражи порядка обнаружили и остановили. Его водитель по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения.

Пассажир, который также был пьян, желая помочь другу уйти от ответственности, предложил инспекторам ДПС составить документы об административном правонарушении, указав, что именно он управлял транспортным средством.

Мардаровский и Климов согласились и составили фиктивное постановление о привлечении пассажира к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, а также фиктивный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения, направив его на рассмотрение мировому судье.

Пассажир автомобиля LADA провел ночь в специальном помещении для содержания задержанных лиц, протрезвел и, представ перед мировым судьей, от своих показаний отказался. Дальнейшая проверка обстоятельств позволила установить, кто именно находился за рулем. Последовало возбуждение уголовного дела.

Решением Коряжемского городского суда Мардаровский и Климов привлечены к уголовной ответственности по ст. 285 ч. 1 УК РФ за превышение должностных полномочий, по ст. 303 ч.1 УК РФ за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении, а Мардаровский еще и за служебный подлог. Обоим назначено наказание в виде штрафа: Мардаровскому – в размере 150 тысяч рублей, Климову – 120 тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок: Мардаровскому – 2 года, Климову – 1 год 6 месяцев.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимыми, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, а также наличие у них несовершеннолетних детей. Из органов МВД злоумышленники уволены в связи с совершением порочащего проступка. Следует отметить, что в должности инспекторов ДПС осужденные несли службу более трех лет, общий их стаж работы в органах внутренних дел составляет около 20 лет.

Ольга БЕЛЯЕВА | По информации Коряжемского городского суда | Фото из архива редакции

 

Последние новости

На Лимендском шоссе произошло ДТП с пострадавшим

В аварии пострадал водитель отечественного автомобиля, мужчина госпитализирован. В причинах ДТП разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Подробнее
В Архангельской области назвали сроки начала весенней охоты на водоплавающую дичь

Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ.

Подробнее
С 1 мая поступить на целевое обучение можно будет с помощью портала «Работа России»

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена: на портале трудоустройства компании будут выкладывать объявления о наборе студентов.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
373
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
164
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
327
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама