В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле
Закон
583
13:35 2024.03.29 (обновлено: 13:36 2024.03.29)

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Администрация муниципального образования «Урдомское», согласно нормам действующего законодательства, предоставила земельные участки 24 многодетным семьям. На данных участках нет ни дорог, ни газа, ни водоснабжения, ни канализации. Исправить ситуацию чиновники не спешили: в судебном заседании материалы свидетельствовали о том, что администрация в течение длительного времени не принимала должных мер.

«В сложившихся условиях пользование земельных участков для целей индивидуального строительства стало невозможным. Соответственно, реализация многодетным семьям меры социальной поддержки по обеспечению жильем возникает только при условии исполнения муниципальным образованием обязанности по созданию необходимой инфраструктуры», – рассказал kor24 прокурор Ленского района Дмитрий Герасимов.

Решением суда бездействие органа местного самоуправления признано незаконным. До 1 июля 2025 года администрация Урдомы должна организовать подъезд к земельным участкам. А до 1 сентября 2025 года – обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой. Отметим, что решение суда не вступило в законную силу.

Марина МИНЬКИНА | Источник фото: urdoma.info

 

Последние новости

«Горький след войны: из книги на экран»

Приближается важный для нашей страны праздник – День Победы. В Коряжме к 79-летию окончания Великой Отечественной войны подготовлен цикл тематических мероприятий, объединяющих поколения.

Подробнее
Отчитаться о доходах за прошлый год нужно успеть до 2 мая

Добавим, что тех, кто не успеет отчитаться о доходах до 2 мая, ждет штраф, а не за неуплату налога будут начислены пени за каждый день просрочки.

Подробнее
Илим
0
122
Здоровье в приоритете: в честь Дня охраны труда илимовцам дарили витаминные наборы

Накануне Дня охраны труда по традиции в столовых промплощадки коряжемского филиала сотрудникам раздавали витаминные наборы. Специалисты службы охраны труда и уполномоченные вручили 1200 таких наборов. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
371
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
162
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
324
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама